Израильская компания проверит инновационную противораковую молекулу в испытании на людях

Израильская компания проверит инновационную противораковую молекулу в испытании на людях

Компания, продвигающая уникальный противоопухолевый препарат, ожидает получить первые данные по безопасности и проверке механизма действия в первой половине этого года.

BioLineRx, базирующаяся в Тель-Авиве, завершила набор пациентов с нерезектабельными метастатическими солидными опухолями в испытание фазы I/IIa, в котором будет оцениваться ее кандидат в противораковую вакцину AGI-134.

В многоцентровом открытом клиническом исследовании примут участие в совокупности 38 добровольцев из Великобритании, Испании и Израиля.

«AGI-134, наш второй онкологический актив на клинической стадии, обладает уникальным механизмом действия. Это клиническое исследование долино подтвердить предполагаемый механизм действия и профиль безопасности AGI-134, после чего мы также планируем изучить перспективные комбинации в рамках будущей программы клинических исследований», — заявил генеральный директор BioLineRx Филип Серлин.

BioLineRx заполучила AGI-134 в результате поглощения Agalimmune, которое состоялось несколько лет тому назад.

Анонсированное исследование состоит из двух частей. В первую часть (по повышению дозы) включены пять субъектов для определения максимально переносимой дозы; во второй – определят рекомендуемую дозу AGI-134.

Также предполагается более точно определить механизм действия AGI-134 с помощью нескольких биомаркеров.

AGI-134 – молекула со сложным дизайном. Это синтетический гликолипид, который применяется посредством внутриопухолевого введения. Считается, что AGI-134 воздействует на уже существующие к нему антитела в организме, переориентируя их на истребление опухоли.

Предполагается, что введение AGI-134 обеспечивает регрессию первичных опухолей, а также подавляет развитие вторичной опухоли (метастазов). Кандидат уже проверяли на модели меланомы у мышей.

Кроме того, в доклинических исследованиях наблюдался синергизм при использовании AGI-134 в комбинации с ингибитором контрольных точек.