Merck \ MSD заплатит Moderna $250 миллионов за помощь в разработке прививки от рака

Merck \ MSD заплатит Moderna $250 миллионов за помощь в разработке прививки от рака

Фармгигант заключает сделку по «совместной разработке и коммерциализации» одной из персонализированных противораковых вакцин, которую планируется использовать в сочетании с блокбастером Keytruda.

В рамках соглашения Merck заплатит Moderna 250 миллионов долларов за продвижение комбинации, и компании будут поровну делить расходы и прибыль.

Упомянутая противораковая вакцина, известная как mRNA-4157/V940, на данный момент проходит испытания II фазы в когорте пациентов с меланомой высокого риска. Первые данные испытания ожидаются к концу года.

Как отметил главный медицинский директор Merck Research Laboratories Элиав Барр, сделка «согласуется с нашей стратегией раннестадийных воздействий на заболевания».

Сроки действия патента Keytruda, одного из самых продаваемых в мире лекарств, истекают в 2028 году, и неизвестно, как компания станет справляться с обвалом доходов после затяжного периода сферхприбыли. Как отметили в Merck, они не собираются складывать «все яйца в одну корзину» и надеются применять Keytruda в самых разных комбинированных режимах лечения.

Новое соглашение еще более выгодно для Moderna, чьи акции падают в цене после пика ковидной пандемии – когда ее рыночная капитализация приблизилась к 200 миллиардам долларов США. Так, за последние 13 месяцев акции этой биотехнологической компании упали почти на 70%.