В Украине дополнили критерии определения инвалидности

В Украине дополнили критерии определения инвалидности /freepik

Кабмин принял соответствующее постановление относительно изменений в положение о порядке, критериях и условиях установления инвалидности.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что Правительство приняло постановление №1356 «О внесении изменения в Положение о порядке, условиях и критериях установления инвалидности» 2 декабря 2022 года.

Согласно документу предусматривается, что причинная связь инвалидности с ранением или другим повреждением здоровья, полученным от взрывоопасных предметов, устанавливается МСЭК на основании выписки из Единого реестра досудебных расследований. В ней должны быть указаны обстоятельства, при которых лицо получило повреждение здоровья.

В Минздраве отметили, что перечень взрывоопасных предметов определен ст. 1 закона «О противоминной деятельности в Украине». Согласно этому закону также предусматривается предоставление единовременной компенсации за ущерб, причиненный здоровью лица, и ежегодной помощи на оздоровление в сумме, порядок назначения и выплаты которой устанавливается Кабинетом Министров.

Ранее Правительство разрешило МСЭК заочно принимать решение об установлении инвалидности. Кабмин урегулировал некоторые вопросы порядка проведения медико-социальной экспертизы в условиях военного положения на территории Украины.

К слову, в Украине планируется установить единовременную денежную выплату за вред здоровью, полученную во время прохождения публичной службы и осуществления профессиональной журналистской деятельности во время военного положения.