В Украине центры реабилитации для лиц с инвалидностью могут дофинансировать на 87 млн ​​грн

В Украине центры реабилитации для лиц с инвалидностью могут дофинансировать на 87 млн ​​грн /freepik

Соответствующее постановление было принято в Кабинете Министров Украины.

Об этом пишет пресс-служба Министерства социальной политики. Сообщается, что Кабмин принял постановление, которым разрешается Фонду социальной защиты лиц с инвалидностью осуществлять финансирование ребцентров за счет остатков средств. Это решение было принято с целью обеспечения людей с инвалидностью реабилитационными услугами.

Отмечается, что из-за военного вторжения рф, доходная часть Фонда соцзащиты лиц с инвалидностью не была наполнена на должном уровне, поскольку были недостаточные поступления от субъектов хозяйствования.

Но в Фонде сформировался остаток средств, которые в размере 87 млн грн. направят на предоставление реабилитационных услуг лицам с инвалидностью и детям с инвалидностью.

Ранее сообщалось, что в проект Госбюджета 2023 года на социальные бюджетные программы заложено почти 800 млрд грн. В частности, в проекте Государственного бюджета на следующий год предусмотрена поддержка граждан, которые больше всего пострадали в результате военной агрессии рф.

К слову, в Министерстве здравоохранения напомнили, что людям с инвалидностью не нужно проходить повторное освидетельствование во время войны. В Украине упростили процедуру установления и продления инвалидности.