В Украине планируют установить единоразовую денежную выплату за вред здоровью во время войны

В Украине планируют установить единоразовую денежную выплату за вред здоровью во время войны /profpressa

В Верховной Раде в первом чтении приняли законопроект, которым предусматривается введение единоразовой денежной помощи за вред жизни и здоровью, полученный во время прохождения публичной службы и осуществления профессиональной журналистской деятельности во время военного положения.

Об этом сообщил нардеп из партии «Голос» Ярослав Железняк в собственном телеграмм-канале, пишет Укринформ. Соответствующий проект закона № 7353 «О выплате единоразовой денежной помощи за вред жизни и здоровью, причиненный вызванной военной агрессией против Украины ранением или гибелью во время прохождения публичной службы, исполнения обязанностей на объектах критической инфраструктуры и осуществления профессиональной журналистской деятельности» в первом чтении поддержали 267 народных депутатов на заседании Верховной Рады.

Согласно документу, его действие распространяется на лиц, уполномоченных выполнять функции государства или местного самоуправления, сотрудников объектов критической инфраструктуры, журналистов и членов их семей.

Единоразовая денежная помощь будет назначаться в размере:

  • 800 тыс. гривен – при установлении I группы инвалидности;
  • 500 тыс. гривен – при установлении II группы инвалидности;
  • 200 тыс. гривен – при установлении III группы инвалидности;
  • 100 тыс. гривен – при потере трудоспособности без установления инвалидности, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы);
  • 1 млн гривен – при гибели (смерти).

Сообщается, что право на назначение и получение единоразовой материальной помощи случая гибели (смерти) имеют члены семьи, умершего (погибшего) работника в равных частях.

Выплата помощи должна производиться за средства Госбюджета с последующим ее возмещением путем взыскания этой суммы с государства-агрессора россии, в соответствии с принципами и нормами международного права.

Напомним, что ранее в Министерстве социальной политики объяснили, как будет происходить оплата больничного во время простоя.