Скарлатина: Голубовская объяснила, как распознать симптомы заболевания

Иллюстративное фото: /freepik
Иллюстративное фото: freepik

Инфекционист предупредила, что особое внимание следует обращать на симптомы заболевания у детей до 10 лет.

Об этом сообщила главный инфекционист и заслуженный врач Украины Ольга Голубовская в собственном телеграмм-канале. Она отметила, что в Великобритании растет количество больных скарлатиной (преимущественно среди детей).

«В общей сложности сообщается о 4622 случаях с 37 по 46 неделю этого сезона», – сказала она.

Голубовская объяснила, что обычно скарлатина имеет не тяжелое течение, но очень заразна и может привести к смерти. По ее словам, в Британии произошло шесть смертей в течение 7 дней после установления диагноза у детей младше 10 лет.

«При попадании в кровоток развивается тяжелое инвазивное заболевание, вызванное этим возбудителем – стрептококком группы А. Редко возможно развитие стрептококкового токсического шока», – подчеркнула врач.

Она добавила, что необходимо обращать внимание на такие симптомы, особенно у детей до 10 лет, как: высокая температура, боль в горле, головная боль, мелкая красная сыпь, которая сгущается в естественных складках – локтевые сгибы, подмышечные складки.

«Носогубный треугольник остается свободным от сыпи и отчетливо выделяется на покрытом обильной сыпью лице. Через несколько дней от начала болезни язык приобретает малиновый цвет. Сыпь оставляет после себя шелушение», – подчеркнула инфекционист.

По словам Голубовской, рост заболеваемости связывают с адаптацией возбудителя в связи с продолжительными глобальными ограничительными мерами.

«Заразным человек остается весь период болезни и еще через несколько дней после исчезновения симптомов. Передается воздушно-капельным путем», – отметила она.

Врач подчеркнула, что при скарлатине, как и при любом другом инфекционном заболевании, важно вовремя установить диагноз.

«Своевременный диагноз приведет к своевременному назначению этиотропной терапии, что является главным условием успешного лечения, профилактики осложнений и отдаленных последствий болезни. Этиотропной терапией в данном случае являются антибиотики», – резюмировала она.

Голубовская подчеркнула, что без установленного диагноза нельзя назначать антибиотики, поскольку появление подобных скарлатине симптомов может быть связано с рядом других состояний: корь, инфекционный мононуклеоз, краснуха, токсикодермия.

Напомним, что ранее Ольга Голубовская предупредила о всплеске гепатитов в Украине.