Кабмин поддержал решение Минздрава по созданию Запорожского государственного медико-фармацевтического университета

Кабмин поддержал решение Минздрава по созданию Запорожского государственного медико-фармацевтического университета /freepik

Заведение высшего образования будет относиться к сфере управления Министерства здравоохранения.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что соответствующую инициативу Минздрава поддержал Кабинет Министров. Учебное заведение образуют путем реорганизации государственного учреждения «Запорожская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения» (ЗМАПО) и Запорожского государственного медицинского университета (ЗГМУ).

В Минздраве отметили, что объединение вузов поможет повысить качество подготовки будущих фармацевтов и врачей.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко пояснил, что принятие такого решения полностью отвечает современным вызовам и базируется на главной задаче – эффективно использовать имеющиеся ресурсы и совершенствовать образовательный процесс в высших учебных заведениях.

По его словам, процесс создания такого медицинского университета будет проходить исключительно в интересах студентов, врачей и научно-педагогических работников, чтобы получить высококонкурентное и способное высшее учебное медицинское заведение.

В ведомстве пояснили, что новое название заведения высшего образования позволяет восстановить историческую справедливость, поскольку 55 лет назад Запорожский медицинский институт (ныне – ЗГМУ) был основан на базе Запорожского фармацевтического института.

Отмечается, что после объединения студенты ЗМАПО и ЗГМУ, продолжат получать начатое образование по выбранным специальностям в созданном Запорожском государственном медико-фармацевтическом университете.

Напомним, медуниверситеты Украины налаживают сотрудничество с университетами ЕС и Британии. В рамках программы «Единение университетов» украинские заведения высшего медицинского образования будут сотрудничать с университетами Великобритании и стран Евросоюза.