GSK успешно завершила испытания двух лекарств

GSK успешно завершила испытания двух лекарств

После ряда исследовательских неудач онкологическое подразделение GSK, наконец, может сообщить своим инвесторам хорошие новости.

Компания отмечает прогресс в развитии двух своих противораковых активов: препарат иммунотерапии рака Jemperli успешно завершил клинисследование 3 фазы при раке эндометрия, в то время как европейский регулятор начал рассматривать заявку на препарат для лечения миелофиброза момелотиниб.

Jemperli (достарлимаб) достиг первичной конечной точки в исследовании RUBY при первично-распространенном или рецидивирующем раке эндометрия, став первым средством иммунотерапии рака, которое показало улучшение выживаемости без прогрессирования при использовании в качестве терапии первой линии у таких пациентов.

Данные испытания RUBY дают GSK возможность расширить список показаний для этого онкопрепарата, уже разрешенному при рецидивирующем или распространенном раке эндометрия с мутациями с дефектами репарации (dMMR).

Компания планирует подать новую регистрационную заявку на Jemperli в первой половине 2023 года, и в случае успеха этот продукт сможет конкурировать в нише рака эндометрия с ведущими препаратами иммунотреапии рака.

Тем временем EMA приступило к рассмотрению досье момелотиниба как потенциального нового перорального препарата для лечения миелофиброза, который ингибирует одновременно три сигнальных пути и воздействует на ключевые симптомы болезни: усталость, лихорадку, боль, а также анемию и увеличение селезенки.

Ожидается, что GSK может утвердить этот препарат в ЕС в конце 2023/начале 2024 года, через несколько месяцев после того, как FDA должно принять по нему решение в США.

В компании считают, что момелотиниб может удовлетворить неудовлетворенную потребность у пациентов с миелофиброзом и анемией, симптомом, который может усугубляться терапией существующими ингибиторами JAK и приводящим к отмене лечения. По подсчетам GSK, момелотиниб может стать продуктом стоимостью более 1 миллиарда долларов США при условии регистрации в США и Европе.