GSK, Johnson & Johnson и AstraZeneca возглавили рейтинг доступности лекарств в 2022 году

GSK, Johnson & Johnson и AstraZeneca возглавили рейтинг доступности лекарств в 2022 году

В Индексе доступа к лекарствам (ATMI) за текущий год перечислены 20 ведущих фармацевтических компаний, которые максимально содействовали доступности лекарств в странах с низким уровнем дохода.

GSK сохранила за собой первое место, вторую позицию заняла Johnson & Johnson, третью – AstraZeneca.

GSK получила высокие оценки за свои R&D-программы, которые охватывают значительную часть из 83 заболеваний с высоким бременем болезни, а также интегрированную стратегию доступа к лекарствам и надежные методы доставки продукции.

СЕО компании Эмма Уолмсли отметила, что GSK возглавляет рейтинг ATMI уже в восьмой раз после того, как в течение следующего десятилетия она пообещала выделить 1,2 миллиарда долларов США на ускорение исследований и разработок в области инфекционных заболеваний, которые являются неизбывной проблемой в основном бедных стран. Теперь британская компания добавит еще более 100 миллиона долларов США к этой сумме, «чтобы помочь укрепить системы здравоохранения в странах с низким уровнем дохода».

Что касается Johnson & Johnson, то она поднялась с третьего на второе место благодаря исследованиям в таких областях, как туберкулез, ВИЧ, лихорадка Эбола и гельминтозы.

AstraZeneca поднялась на третье место с седьмого, которое она занимала в 2021 году , за счет лидерства в сфере доставки продукции.

Остальные места в рейтинге ATMI заняли такие известные компании, как Eli Lilly, Astellas, Novartis, Boehringer Ingelheim, AbbVie, Merck & Co и др.