GSK пришлось отказаться от перспективного онкопрепарата

GSK пришлось отказаться от перспективного онкопрепарата

В прошлом году GSK перечислила приоритетные проекты, находящиеся на поздних стадиях развития – согласно заявлению руководства компании, в совокупности их максимальный потенциал продаж составлял более 23,7 млрд долларов США.

Теперь британский фармпроизводитель вычеркнул один из них – Blenrep, конъюгат «антитело-лекарственное средство», создававшийся для лечения множественной миеломы.

Компания объявила, что инициировала процесс отзыва регистрационного удостоверения Blenrep (белантамаб мафодотин) в США по запросу FDA. Продажи продукта в Соединенных Штатах прекращены.

Даже если «аннигиляцию» Blenrep можно было предвидеть после провала опорного клинисследования, аналитики считают, что скорость, с которой GSK потеряла один из своих флагманских онкологических проектов, встревожит инвесторов.

Blenrep — последняя из длинной череды неудач GSK, которая, скорее всего, предстанет перед вопросом о том, сможет ли она продолжать работу в ее нынешнем виде — и как долго Эмма Уолмсли сможет продержаться на посту исполнительного директора.

В 2021 году СЕО компании подверглась нападкам со стороны хедж-фонда Elliott, который, как считается, все еще остается инвестором фармкомпании. В начале 2022 года некоторые эксперты предсказывали, что она не продержится на посту и года. Впрочем, как считают некоторые аналитики, что вина не должна полностью ложиться на плечи Эммы Уолмсли, поскольку ее бывшая правая рука, Хэл Бэррон, также участвовал в разработке стратегии развития онкологического портфеля GSK.