Украина получила американские препараты для остановки кровотечений

Украина получила американские препараты для остановки кровотечений /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Представители компаний CoAg Medical и My Medic передали Украине кровоостанавливающие коагулянты как гуманитарную помощь.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в Комитете Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования 3 декабря состоялась встреча с представителями американской компании CoAg Medical, изобретателями и производителями коагулянтов BleedStop, StopsBleeding для остановки кровотечения и My Medic.

Встреча прошла при участии председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука, Министра здравоохранения Виктора Ляшко, Председателя профильного комитета ВР Михаила Радуцкого, гендиректора компании CoAg Medical Патрика Спирмена, гендиректора компании My Medic Дэвида Барлоу и врачей.

Отмечается, что во время встречи представители компаний представили кровоостанавливающие препараты и провели мини-тренинг по их использованию для врачей.

Глава Минздрава отметил, что ввиду цены, которую платят защитники Украины своей жизнью и здоровьем, ежедневно отстаивая независимость, и потребность украинских медиков в кровоостанавливающих препаратах, необходимых для спасения как гражданских, так и военнослужащих, пострадавших от военной агрессии российской федерации, важность такой помощи трудно переоценить.

В Минздраве пояснили, что препараты, которые получила Украина, имеют отличие FDA «Безопасно в ране» (их не нужно удалять, поскольку организм их поглощает).

Напомним, что львовские ученые и студенты создали бинт для остановки артериального кровотечения. В Национальном университете «Львовская политехника» разработали бинт, помогающий остановить кровь в случае тяжелых ранений.