В Украине медики прошли тренинги по остановке кровотечения и лечению химических поражений

В Украине медики прошли тренинги по остановке кровотечения и лечению химических поражений /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Украинские врачи разных медицинских специальностей овладели новейшими методиками остановки кровотечения и лечения поражений химическим оружием на поле боя.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что более 1,2 тыс. медработников приняли участие в тренингах. В Минздраве отметили, что 114 медиков научились пользоваться УЗИ для диагностики состояний травмированных пациентов.

Тренинги проводились командой врачей из США в течение августа-сентября. Они представляли международную неправительственную Team Rubicon.

Сообщается, что американские врачи провели 54 тренинга для украинских медсестер и врачей. В составе команды лекторов находились также медсестры, парамедики и врачи из Соединенных Штатов.

Во время тренинга медики работали по таким направлениям, как:

  • остановка кровотечения с основами первой медпомощи, лечение поражений химическим оружием;
  • добольничная помощь: медицинская сортировка и помощь в случае травматического шока, взрывные поражения и травмы на поле боя, ультразвуковое исследование в пунктах оказания помощи.

Украинские медики имели возможность отточить свои навыки и смогут применять на практике получение знаний. В частности, эти навыки активно используются для оценки травм в полевых условиях.

В Минздраве отметили, что тренинги пришли в восьми областях Украины и 11 городах, среди которых были Львов, Тернополь, Шумск, Чортков. В Винницкой области тренинг запланирован на 3-5 октября.

В ведомстве отметили, что сотрудничество американских специалистов и украинских врачей продолжится и практические семинары будут проводить и дальше. Такое сотрудничество помогает медикам овладеть важными навыками, чтобы поддерживать врачей на востоке Украины.

Напомним, что ранее в Украине провели тренинги для медиков по хирургии политравм в полевых условиях. Обучение для хирургов организовало Министерство здравоохранения совместно с организацией MedGlobal и Киевским национальным медицинским университетом им. А. А. Богомольца.