Украина совместно с Германией запускают проект для медиков по оказанию помощи пациентам с тяжелыми ожогами

Украина совместно с Германией запускают проект для медиков по оказанию помощи пациентам с тяжелыми ожогами /iStock

Образовательный проект основало Министерство здравоохранения Украины и Федеральное министерство здравоохранения Германии.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что из-за военного вторжения рф и обстрелов многие украинцы получили взрывные и ожоговые травмы. В Минздраве подчеркнули, что медики должны пройти подготовку и овладеть новейшими методиками лечения и реабилитации пациентов с ожогами.

По словам заместителя Министра здравоохранения Ирины Микичак, украинские медики стали образцом мужества и несокрушимости для медицинского сообщества всего мира.

«Благодаря поддержке наших международных партнеров и друзей украинские врачи получили возможность усилить свои профессиональные знания и компетентности по оказанию помощи людям с тяжелыми термическими травмами», – подчеркнула она.

В ведомстве отметили, что 40 украинских врачей пройдут стажировку в клиниках Германии. Среди них есть врачи-комбустиологи, врачи-анестезиологи, врачи физической и реабилитационной медицины и физические терапевты, непосредственно работающие с пациентами с тяжелыми термическими травмами.

Стажировка будет проходить в ожоговых центрах Берлина, Бохума, Гамбурга, Дуйсбурга, Мурнау и Людвигсхафена. Сообщается, что 20 украинских врачей уже завершили стажировку.

В Минздраве рассказали, что программа обучения будет включать в себя использование современных диагностических и лечебных алгоритмов; повышение уровня профессиональной компетентности; использование современных методов выполнения реконструктивно восстановительных хирургических вмешательств (в том числе с использованием микрохирургических технологий).

В ходе проекта его участники также смогут участвовать в лечебном-диагностическом процессе и клиническом обсуждении тяжелых пациентов.

Медики из КНП «Винницкая областная клиническая больница им. Н.И. Пирогова Винницкого областного совета» первыми прошли стажировку.

Напомним, что украинские и польские медики пройдут совместные учения по ЭМД, ожоговой травме и психическому здоровью, согласно международным стандартам. Учения будут проходить на базе Варшавского медицинского университета.