В Украине состоялись тренинги по УЗИ-диагностике, периоперационному уходу за пациентами и химическому реагированию

В Украине состоялись тренинги по УЗИ-диагностике, периоперационному уходу за пациентами и химическому реагированию /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Врачи и медсестры прошли тренинги по темам «Химическая готовность и реагирование», «Портативное ультразвуковое диагностическое устройство (POCUS)» и «Периоперационный уход за пациентами».

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что 342 медика из Охматдета, Феофании, Главного военного медицинского госпиталя и других медучреждений Киева, Харькова, Тернополя, Винницы и Хмельницкого приняли участие в указанных тренингах.

Во время обучения врачи должны были овладеть навыками быстрого реагирования на поражение пациента нервно-паралитическими или ядовитыми веществами, в частности в результате выброса хлора или аммиака.

На тренингах хирургические медсестры детских больниц смогли улучшить навыки и знания по уходу за маленькими пациентами во время и после хирургических операций.

Врачи также овладели навыками пользования компактным УЗИ-аппаратом. Этим оборудованием удобно пользоваться для диагностики военных травм на поле боя или на этапе госпитализации.

Отмечается, что тренинги были организованы при поддержке благотворительной организации MedGlobal в партнерстве с фондом SMART Medical Aid и при поддержке Минздрава, НДСБ «Охматдет», «Феофания», Главного военного медицинского госпиталя, Ukraine Charity и UMANA.

Украинские медики имели возможность учиться и обмениваться опытом с американскими коллегами и волонтерами MedGlobal, имеющими опыт работы в странах в состоянии войны.