Витамин D3 не помогает при мышечной боли, связанной со статинами

Витамин D3 не помогает при мышечной боли, связанной со статинами

Связанные со статинами мышечные симптомы – распространенный побочный эффект липидоснижающих лекарств, который часто приводят к прекращению их приема.

Ранее несколько обсервационных исследований показали, что низкий уровень витамина D ассоциируется с развитием связанных со статинами мышечных симптомов (statin-associated muscle symptoms — SAMS). По их итогам выдвигались различные гипотезы, связывающие низкий уровень витамина D с развитием SAMS.

Однако специалистам из Стэнфордского университета не удалось подтвердить эту связь. Согласно проведенному ими анализу испытания VITAL, прием витамина D3 не был связан с уменьшением SAMS сравнению с плацебо.

В плацебо-контролируемом исследовании VITAL, финансируемом NIH, 25 871 участнику в профилактических целях случайным образом назначали витамин D3 (холекальциферол) по 2000 МЕ в сутки или плацебо и омега-3 жирные кислоты по 1 г в сутки или плацебо. По итогам VITAL было установлено, что ни одна из этих двух добавок не снижала риск развития серьезных сердечно-сосудистых событий (ССС) или инвазивного рака по сравнению с плацебо через 5 лет. В то же время, по некоторым вторичным точкам эти добавки показали многообещающий потенциал.

Новый анализ не подтвердил преимущества витамина D3 как минимум в условиях снижения побочных эффектов статинов, в том числе у участников с дефицитом этого нутриента: после почти пятилетнего периода наблюдения о SAMS сообщил 31% пациентов из группы, получавшей витамин D3 и 31% из группы плацебо. Аналогично, по 13% участников из обеих групп отменили прием статинов из-за мышечных симптомов.

Результаты были одинаковыми независимо от исходных уровней 25-гидроксивитамина D.