Новый гиполипидемический препарат позволяет снизить дозу – и риск побочных эффектов – статинов

Новый гиполипидемический препарат позволяет снизить дозу – и риск побочных эффектов – статинов

Комбинация статинов умеренной интенсивности и эзетимиба рассматривается как альтернатива монотерапии двойной дозой статинов для пациентов с высоким риском побочных эффектов или непереносимостью статинов.

Согласно данным корейских экспертов, у взрослых с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеванием (АСССЗ) высокого риска комбинированная терапия статинами умеренной интенсивности и эзетимибом не уступает монотерапии статинами высокой интенсивности в отношении сердечно-сосудистых исходов через 3 года, включая смерть в результате ССЗ.

Как утверждают авторы нового исследования, их стратегия обеспечивает не только достижения адекватного уровня «плохого» холестерина (ЛПНП), но и позволяет снизить дозу статинов и, соответственно, минимизировать риск возникновения побочных эффектов статинотерапии и избежать непереносимости, связанной с высокоинтенсивной терапией статинами.

Выводы основаны на анализе данных 3 780 пациентов с АСССЗ (средний возраст 64 года; 75% мужчин; 40% с перенесенным инфарктом миокарда; 37% с диабетом). Участников случайным образом распределили в группы

  1. комбинированной терапии статинами умеренной интенсивности + эзетимиб (розувастатин 10 мг, эзетимиб 10 мг)
  2. или монотерапии статинами высокой интенсивности (розувастатин 20 мг).

В качестве первичной конечной точки выбрали сложный коэффициент смертности в результате ССЗ, серьезные сердечно-сосудистые события или нефатальный инсульт. Период наблюдения составил 3 года.

Первичная конечная точка была достигнута у 9,1% участников в первой группе и у 9,9% во второй. При этом снижение уровня ЛПНП было боле значительным в первой группе. По мнению авторов, степень снижения ЛПНП была самым сильным независимым предиктором снижения риска серьезных сердечно-сосудистых событий.

Эзетимиб — представитель нового класса гиполипидемических средств, селективно ингибирующих в кишечнике абсорбцию холестерина и некоторых стеринов. Как считают исследователи, это лекарство проявляет и другие эффекты, не связанные со снижением уровня холестерина. Например, предполагается, что этот препарат усиливает регрессию бляшек, снижает воспаление или окислительный стресс, ингибирует активность моноцитов или макрофагов, агрегацию тромбоцитов и пр.