Merck \ MSD судится из-за патентов на Keytruda

Merck \ MSD судится из-за патентов на Keytruda

Фармацевтическая компания подает в суд на бывших партнеров, обвинив их в тайном лицензировании своего онкологического блокбастера.

Merck подала иск против Университета Джона Хопкинса в федеральный суд Мэриленда. В нем утверждается, что легендарный вуз получил незаконные патенты на пембролизумаб (Keytruda) в рамках исследовательского сотрудничества с фармацевтической компанией.

Merck утверждает, что базирующийся в Балтиморе университет тайно получил и лицензировал патенты, связанные с Keytruda. При этом компания заявляет, что Keytruda была разработана до и независимо от исследовательского сотрудничества между двумя организациями, которое началось в 2013 году.

Согласно претензиям компании, Университет Джонса Хопкинса также требовал «сотни миллионов долларов» от продаж Keytruda.

Со своей стороны, академическая организация заявляет о том, что ей не удалось дружественно урегулировать спор относительно признания ее заслуг в разработке и успехе знаменитого онкопрепарата.

В августе 2013 года Merck и университет заключили письменный договор о сотрудничестве в области исследований лечения опухолей с высокой частотой микросателлитной нестабильности (MSI-H) или дефицитом репарации ошибок репликации (dMMR) с помощью пембролизумаба. По условиям контракта стороны должны были совместно обсуждать любые патентные заявки на препарат, однако Merck владеет эксклюзивной коммерческой лицензией с действием, распространяющимся на территорию всего мира.

Во время исследования университет предложил конкретную дозировку Keytruda и частоту сканирования пациентов на предмет прогрессирования опухоли, но позже этот протокол был изменен компанией.

Merck утверждает, что в прошлом и в этом году университет нарушил контракт, получив четыре патента, связанных с их сотрудничеством, и преуменьшил роль фармкомпании в разработке препарата.

Университет Джонса Хопкинса парирует тем, что Merck изначально отказалась финансировать исследования, проводимые им на раннем этапе, предоставив вузу самостоятельно выполнять работу по поиску потенциальных условий использования препарата.