Roche и AstraZeneca уладили долгоиграющий патентный спор

Roche и AstraZeneca уладили долгоиграющий патентный спор

Согласно сообщениям СМИ, два фармацевтических гиганта урегулировали, наконец, многолетнюю патентную тяжбу, «заварившуюся» вокруг орфанного препарата Ultomiris.

Как сообщили Bloomberg Law и Law 360, Chugai, подразделение Roche, и Alexion, принадлежащая AstraZeneca, заключили мировое соглашение по патентному спору вокруг Ultomiris — лекарства от редкого заболевания крови, призванного прийти на смену блокбастеру Soliris.

В настоящее время условия сделки неизвестны: и Alexion, и Chugai на момент появления новостей отказывались комментировать это дело.

Проблема возникла в 2018 году, то есть еще до того, как Ultomiris был одобрен: Chugai подала жалобу на Alexion, утверждая, что компания для создания препарата использовала запатентованную технологию переработки антител. По словам Chugai, эту технологию можно применять для продления периода полураспада антител в крови и улучшения функции антител против С5, в том числе используемых для лечения редких заболеваний крови.

В жалобе от 2018 года Chugai утверждала, что Alexion знала о предполагаемом нарушении патентных прав, потому что компания сделала «множество запросов относительно получения лицензии на патенты Chugai на технологию антител» в 2012 и 2013 годах. «Несмотря на то, что компания Chugai не давала Alexion разрешение на использование технологии переработки, и Alexion знала, что Chugai запатентовала свою технологию переработки, Alexion все равно сознательно внедрила технологию Chugai в свой продукт ALXN1210. Поведение Alexion равносильно умышленному игнорированию патентных прав Chugai», — говорилось в иске.

Как и его предшественник Soliris, Ultomiris является ингибитором белка С5, однако если Soliris необходимо принимать каждые две недели в течение поддерживающего периода, Ultomiris можно принимать всего каждые восемь недель.

Ultomiris получил свое первое одобрение по показанию пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ), редкого, но опасного для жизни заболевания крови, в декабре 2018 года. Менее чем через год он получил второе одобрение – для лечения атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС), заболевания, которое может вызвать прогрессирующее поражение жизненно важных органов за счет повреждения стенок кровеносных сосудов и образования тромбов.

Прошлым летом Soliris и Ultomiris стали центром сделки по выкупу Alexion британской AstraZeneca за 39 миллиардов долларов США. Согласно недавно опубликованным данным, в 2021 году Ultomiris принес 688 миллионов долларов США.