Keytruda вскоре потеряет патентную защиту. Merck действует на опережение

Keytruda вскоре потеряет патентную защиту. Merck действует на опережение

Keytruda, доминировавший на онкорынке фактически с момента первого утверждения в 2014-м и заработавший более 14 миллиардов долларов США в прошлом году, должен потерять эксклюзивность в 2028-м.

Поскольку позиции мегаблокбастера пошатнутся, Merck ищет ему замену – как и новые источники роста. Новая лицензионная сделка, заключенная с Orion, является как раз таким шагом.

Фармгиагнт заплатит новому партнеру 290 миллионов долларов за права на экспериментальный препарат от рака простаты ODM-208. Orion также будет получать промежуточные платежи и двузначные гонорары, если препарат удастся утвердить в США.

ODM-208 – пероральный ингибитор фермента CYP11A1, ингибирующий выработку стероидных гормонов, которые в Merck называет «ключевой движущей силой рака простаты».

Следует отметить, что рак предстательной железы — это область, в которой влияние Merck относительно невелико. Единственным успехом компания обязана Lynparza, одобренного при метастазах (препарат продвигается в коллаборации с AstraZeneca).

Примечательно, что Keytruda не смог справиться с этой опухолью: его использование при раке предстательной железы в сочетании с Lynparza не улучшало шансы пациентов на выживание по сравнению с монотерапией Lynparza.

Очевидно, что Merck не остановится на сделке с Orion и не перестанет искать другие коллаборации по онкологическим проектам, чтобы иметь возможность компенсировать убытки от потери патента Keytruda.