Представители ГЭЦ приняли участие в вебинаре ВОЗ по роли вакцин в предотвращении антибиотикорезистентности

Представители ГЭЦ приняли участие в вебинаре ВОЗ по роли вакцин в предотвращении антибиотикорезистентности

Специалисты департамента фармаконадзора ГЭЦ присоединились к вебинару ВОЗ, посвященному вопросам имплементации национальных планов действий по предотвращению антимикробной резистентности (АМР).

Об этом пишет пресс-служба Государственного экспертного центра. Сообщается, что во время мероприятия обсуждали, каким образом вакцины предотвращают AMР, какие из них можно применять для борьбы с ней, как интегрировать вакцины в нацпланы действий по антимикробной резистентности.

Отмечается, что использование вакцин является важной мерой противодействия нерациональному и чрезмерному использованию антимикробных препаратов.

Роль вакцин в подавлении АМР является сверхважной, поскольку они:

  • могут предупреждать инфекции, чувствительные к лекарствам;
  • снижают уровень появления вторичных инфекций;
  • защищают от болезней на популяционных уровнях и способствуют формированию коллективного иммунитета;
  • предотвращают тяжелые формы заболеваний, а следовательно способствуют уменьшению применения антибиотиков во время терапии.

Вакцины помогают не только снизить бремя АМР, но и противодействовать экономической нагрузке на медицинскую систему. Сообщается, что в Украине с 2019 года действует Национальный план действий по борьбе со стойкостью к противомикробным препаратам. Он разработан с учетом Глобального плана действий по антимикробной резистентности, одобренного ВОЗ.

«Учитывая контроль качества и безопасности применения вакцин в Украине, информация вебинара была для специалистов Центра актуальной и важной», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее специалисты Центра общественного здоровья призвали врачей рассказывать пациентам о проблеме антибиотикорезистентности.