AstraZeneca разработает уникальное лекарство от респираторных заболеваний

AstraZeneca разработает уникальное лекарство от респираторных заболеваний

AstraZeneca планирует вывести на рынок инновационный препарат от воспалительных заболеваний дыхательных путей совместно с C4X Discovery Holdings.

Британский разработчик лекарственных молекул C4X Discovery Holdings подписал с AstraZeneca эксклюзивную глобальную лицензионную сделку на сумму до 402 миллионов долларов США, в рамках которой компании создадут и выведут на рынок особый проект – пероральное лекарственное средство класса активаторов NRF2.

NRF2 – фактор транскрипции, контролирующий экспрессию генов, который, как считается, участвует в регуляции окислительного стресса и опосредует развитие многих заболеваний. Также этот белок участвует в клеточной защите и регуляции воспалительной реакции, а воспаление является ключевым фактором многих патологических состояний, в том числе респираторных заболеваний. В совместном проекте AstraZeneca и C4X Discovery Holdings особое внимание уделяется хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

«Мы стремимся преобразовать лечение респираторных и иммунно-опосредованных заболеваний и выйти за рамки контроля симптомов. Наш союз с C4X Discovery Holdings добавляет в наш портфель новый актив, который раздвинет границы науки и сможет изменить течение таких заболеваний, нацеливаясь на их первопричину», – отметил исполнительный вице-президент подразделения исследований и разработок AstraZeneca Мене Пангалос.

Для C4X Discovery Holdings это третья крупная сделка CDXD с крупной фармацевтической компанией. По условиям соглашения C4X Discovery Holdings получает права на авансовые (2 миллиона долларов США) и доклинические платежи в размере 16 миллионов долларов США, которые перечислят ей перед первым клиническим испытанием, плюс потенциальные 385,8 миллиона долларов США за клиническую разработку и этапы коммерциализации. Также C4X Discovery Holdings сможет получить в дальнейшем многоуровневые гонорары.