Пробиотики улучшают мышечную силу и физическое функционирование при ХОБЛ

Пробиотики улучшают мышечную силу и физическое функционирование при ХОБЛ

Эти выводы были сделаны на основе анализа рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, которое провели ученые из ОАЭ.

«Пробиотические добавки уменьшают патологическую транслокацию бактериальных метаболитов и улучшают системное воспалительное состояние при множественных заболеваниях», — пишут ученые, проверившие, правда, эту гипотезу только на выборке пациентов с ХОБЛ.

В их испытании приняло участие 104 мужчин с ХОБЛ в возрасте 63-73 лет, распределенных случайным образом в группу либо плацебо, либо пробиотика в соотношении 1: 1. Активный препарат содержал 112 миллиардов живых бактерий, включая один штамм Streptococcus, три штамма Bifidobacterium и четыре штамма Lactobacillus. Исследование продолжалось в течение 16 недель.

На исходном уровне и в конце испытания сопоставлялись следующие показатели: прочность рукопожатия, физическая производительность, скорость ходьбы и индекс аппендикулярной скелетной мускулатуры (АСМИ). Также регистрировались шесть биомаркеров, характеризующих проницаемость стенки кишечника (зонулин, клаудин-3), деградацию нервно-мышечного соединения (CAF22), системное воспаление (С-реактивный белок, креатинкиназа), а также окислительный стресс (8-изопростан).

Прием пробиотиков был связан со значительным улучшением почти всех перечисленных критериев (помимо креатинкиназы), в то время как пациенты в группе плацебо не показали значительных изменений в клинической картине или биомаркерах, кроме уровня зонулина, который со временем увеличился, что указывало на ухудшение проницаемости стенки кишечника.

По мнению авторов, отмеченные улучшения предопределяются снижением проницаемости стенки кишечника, которое уменьшает количество циркулирующих цитокинов, что в итоге стабилизирует нервно-мышечные соединения.

Модификация состава кишечной микрофлоры посредством приема пробиотиков может стать привлекательной терапевтической стратегией не только при заболеваниях легких.