Bayer выложит $2 миллиарда за экспериментальную молекулу

Bayer выложит $2 миллиарда за экспериментальную молекулу

Сделки, сфокусированные на новых кандидатах, находящихся на этапе открытия, редко предполагают такие большие авансовые платежи. Но правила диктует мода.

Растущий интерес к новому классу препаратов — биодеструкторам протеинов – объясняет, почему Bayer решилась выложить 1,5 миллиарда долларов США за частную компанию Vividion Therapeutics. Для Bayer это последняя из серии сделок, направленных на поддержку фармацевтических инноваций.

Помимо заявленных 1,5 миллиардов немецкий производитель лекарств заплатит американской группе еще 500 миллионов долларов США в будущем.

Vividion Therapeutics – небольшой разработчик из Сан-Диего, с 2017 года активно развивающий проекты в новом сегменте деградации белков. В частности, Vividion Therapeutics заявляет, что ее технология способна создавать низкомолекулярные модуляторы или деструкторы мишеней-белков, которые пока считаются недосягаемыми.

Американский стартап заинтересовал немецкую компанию своим кандидатом, направленным против NRF2. NRF2 – фактор транскрипции, который, как считается, участвует в регуляции окислительного стресса и опосредует развития многих заболеваний. В частности, Bayer намерена в первую очередь изучить роль антагонистов и активаторов NRF2 при онкологических и воспалительных заболеваниях.

Над похожими проектами сегодня работают Kymera Therapeutics, которую поддерживает Sanofi, а также Arvinas, образовавшая для этого альянс с Pfizer, дуэт Nurix и Gilead, Roivant, C4 Therapeutics, Frontier Medicines и многие другие биотехнологические компании.