В Украине обнаружили фейковый противоопухолевый препарат Авастин

В Украине обнаружили фейковый противоопухолевый препарат Авастин

О продаже поддельного лекарственного средства серии В7268В03, которое через интернет в качестве тестовой закупки приобрело ООО «Рош Украина», сообщили в Гослекслужбе.

«Сообщение по обнаружению на территории Украины фальсифицированного лекарственного средства AVASTIN® 400 mg/16ml (Авастин®, концентрат для раствора для инфузий, 16 мл (400 мг); (серии В7268В03, срок годности 09.2022)», – говорится на сайте ведомства.

Фото фальсифицированной продукции предоставлены ООО «РОШ Украина». Гослекслужба
Фото фальсифицированной продукции предоставлены ООО «РОШ Украина». Гослекслужба

В ведомстве отметили, что к ним поступила информация об обнаружении в обращении фальсифицированной серии В7268В03 лекарственного средства AVASTIN® 400 mg/16ml (Авастин®, концентрат для раствора для инфузий, 16 мл (400 мг), производства made in Switzerland by F. Hoffmann-La Roche Ltd, Basel manufacturing site Kaiseraugst. Препарат с маркировкой на английском языке для стран дальнего Востока, по данным представителя владельца регистрационного удостоверения AVASTIN в Украине ООО «Рош Украина», производитель в письме от 9 февраля подтвердил, как фальсифицированный.

В Гослекслужбе отмечают, что по результатам исследований, производитель ЛС средства подтвердил, что указанная продукция фальсифицирована, и классифицирует данный случай как подтвержденную подделку Авастина.

Отмечается, что владелец регистрационного удостоверения указанного ЛС в Украине ООО «Рош Украина» приобрел поддельный препарат как тестовую закупку в Украине через интернет. Оригинальная серия лекарственного средства ввозилась в Грузию и Косово в феврале-марте прошлого года.

На упаковке обнаружили значительные отличия качества печати, шрифта, расположения информации, формы коробки, кроме того, на ней нет сведений о поставщике и знаках для защиты от подделок и т.д.

Официально Авастин серии В7268В03 на территорию Украины не поступал.

В Гослекслужбе отметили, что ЛС серий В7268В03, В7260 и серии В7251В01 распоряжениями ведомства от 30 апреля и 17 марта 2021 года запрещены к продаже, хранению и применению, как фальсифицированный.

Напомним, недавно в Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками рассказали, как минимизировать риски купить поддельные лекарства.

Мы писали, что в декабре прошлого года в Украине разоблачена масштабная схема поставки и сбыта фальсифицированных лекарственных средств для людей с онкологическими заболеваниями.