В Киевской области полиция ликвидировала цех по производству психотропов и экстази

В Киевской области полиция ликвидировала цех по производству психотропов и экстази

Правоохранители разоблачили нарколабораторию и канал поставок психотропных препаратов, которые дельцы сбывали по всей территории Украины. Ежемесячно нарколаборатория производила около 30 кг психотропов на сумму более 10 млн грн.

Об этом пишет пресс-служба Национальной полиции Киевской области. Отмечается, что злоумышленники занимались изготовлением и поставкой амфетамина и таблеток MDMA.

В Нацполиции рассказали, что 25-летний житель Фастова был организатором бизнеса. Мужчина арендовал помещение и обустроил в нем цех для промышленного изготовления таблеток экстази, поставил спецоборудованием для синтеза психотропов. Организатор действовал с двумя сообщниками, которые обеспечивали транспортировку наркотиков клиентам и наладили собственную сеть оптового сбыта психотропов.

Сообщается, что на территории Фастовского района правоохранители провели семь обысков и изъяли более 15 кг амфетамина, 3 кг MDMA, из которой в дальнейшем планировали штамповать более 6 тысяч таблеток экстези.

«Общая стоимость изъятых психотропных веществ по ценам «черного рынка» составила более 36 миллионов гривен», – говорится в сообщении Нацполиции.

У злоумышленников во время обысков также было изъято специальное лабораторное оборудование, упаковочные материалы и мобильные телефоны.

Сотрудники полиции также разоблачили и подпольную сеть оптовых покупателей психотропов, сбывавших их в розницу в Киевской области.

Начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины по факту незаконного производства, изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки или сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по предварительному сговору группой лиц. Преступникам грозит до десяти лет за решеткой.

Напомним, что СБУ сообщила о подозрениях медикам Житомирского онкодиспансера и фармацевтам. Сотрудники Службы безопасности Украины продолжают документирование коррупционной схемы с перепродажей в аптечную сеть дорогостоящих лекарств для онкотерапии, приобретенных за средства государственного и местного бюджетов.