15 врачей из Украины отправились на стажировку в ведущие медучреждения мира

15 врачей из Украины отправились на стажировку в ведущие медучреждения мира /Пресс-служба Христианской медицинской ассоциации

Врачи из Христианской медицинской ассоциации (ХМА), которые с самого начала полномасштабного вторжения рф обеспечивают больницы и военных лекарствами и медоборудованием, продолжают развивать украинскую медицину.

Так, ХМА вместе с Минздравом в лице Василия Стрелки и GMKA в лице Сергея Мельничука организуют стажировку для врачей в ведущих клиниках мира.

Результатом совместных усилий стала договоренность о трехмесячном обучении для группы из 13 трансплантологов. В октябре медики отправились в Massachusetts General Hospital – крупнейшую больницу при Гарвардском университете, где будут проходить интенсивный курс по трансплантации сердца и легких. Легкие в Украине еще не трансплантируют, поэтому нынешняя стажировка – шаг на встречу важному прогрессу в украинской медицине.

«Это действительно уникальный для Украины проект. Во-первых, Massachusetts General Hospital – одна из лучших больниц мира по трансплантации органов. Во-вторых, обычно удается договориться о двух-трех врачах, а здесь в команду вошла вся группа врачей отделения – от заведующего до анестезиолога. Это одни из самых лучших трансплантологов Украины, которые будут влиять на всю отрасль. Третья особенность – продолжительность стажировки, ведь три месяца – это достаточно долгий срок, за это время ты имеешь возможность сделать много операций по разным техникам и познакомиться с тем, как устроена больница. И все это стало возможным благодаря настойчивости министра Виктора Ляшко, Василия Стрелки и Сергея Мельничука, мы очень им благодарны», – отметил глава ХМА Рудольф Мигович.

Анестезиологи Сергей Дубров и Наталья Матолинец Фото:
Анестезиологи Сергей Дубров и Наталья Матолинец Фото:

Другим достижением стала стажировка двух ведущих украинских анестезиологов (Сергея Дуброва и Наталии Матолинец) в больнице при Школе медицины Джонса Хопкинса – одного из лучших медицинских учреждений США.

«Стажировка анестезиологов не было бы возможно без упорного труда Олега Туркота и поддержки Минздрава. Олег – врач-анестезиолог из больницы Хопкинса, который посвящает много времени и сил для улучшения нашей медицины», – добавил глава ХМА.