Волонтеры на год обеспечат Украину лекарствами для онкобольных

Волонтеры на год обеспечат Украину лекарствами для онкобольных /Пресс-служба Христианской медицинской ассоциации

Врачи-волонтеры из Христианской медицинской ассоциации (ХМА) получили 15 990 упаковок азацитидина и 2 870 упаковок децитабина на общую сумму более 282 млн. грн.

Об этом пишет пресс-служба Христианско-медицинской ассоциации. Врачи из ХМА с самого начала полномасштабного вторжения россии стали на защиту Украины на волонтерском фронте. За это время они обеспечили украинские больницы, военных и всех, кто в этом нуждался, более 230 тонн необходимых лекарств и медицинского оборудования.

Теперь волонтеры ХМА договорились с Ассоциацией гематологов Украины о получении лекарства от онкологических заболеваний, а именно 15 990 упаковок азацитидина и 2 870 упаковок децитабина на общую сумму более 282 млн грн.

Этого количества лекарства хватит, чтобы целый год обеспечивать больных онкологическими заболеваниями в Украине. Получить лекарства можно бесплатно больницы по запросу.

«Эти препараты крайне важны для продления жизни пациента при миелодиспластическом синдроме, пока не произошла трансформация в острый лейкоз. Особенно они нужны людям постарше, которые не смогут пройти курс химиотерапии. Поэтому мы очень рады, что сможем обеспечить украинцев лекарствами, в которых они нуждаются», – отметил председатель Христианской медицинской ассоциации Рудольф Мигович.

Чтобы получить лекарства, нужно заполнить специальную форму. Препараты выдаются бесплатно и только украинским больницам. Все нуждающиеся в лекарствах смогут получить их через больницы, в которых проходят лечение.