В Минздраве сообщили о расширении возможностей для профессионального развития медиков

В Минздраве сообщили о расширении возможностей для профессионального развития медиков

В Центре тестирования при Минздраве Украины завершилась официальная регистрация трех тренинговых центров для непрерывного профессионального развития (НПР) медицинских работников.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Центры создали при содействии команды международной организации PATH в рамках выполнения нескольких проектов Агентства США по международному развитию (USAID).

Львовский межрегиональный тренинговый центр получил регистрацию провайдера НПР 15 сентября, в январе 2022 года аналогичную регистрацию получил Днепровский межрегиональный тренинговый центр, а в июне – тренинговый центр национального уровня, работающий на базе Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Г. Яновского НАМНУ.

Следует отметить, что статус официального провайдера позволит тренинговым центрам регистрировать запланированные мероприятия НПР в Центре тестирования и предоставлять участникам семинаров сертификаты с начислением баллов (в соответствии с Порядком проведения аттестации врачей, утвержденным Приказом Минздрава от 22 февраля 2019 года).

В Минздраве пояснили, что при аттестации медицинского работника для присвоения или подтверждения квалификации обязательно будут учитываться результаты прохождения НПР.

Сообщается, что уже есть планы работы тренинговых центров на следующий год в соответствии с запросом партнеров по тематике обучения. В частности, тренеры готовятся провести онлайн мастер-классы и очные тренинги для:

  • семейных врачей по вопросам активного выявления случаев туберкулеза (ТВ);
  • лабораторных специалистов – по внедрению новых алгоритмов диагностики ТВ на молекулярно-генетическом приборе GeneXpert;
  • фтизиатров – по вопросам ведения случаев лекарственно-устойчивого ТВ.

Отмечается, что специалисты проекта USAID «Поддержка усилий по противодействию туберкулезу в Украине» помогали менеджерам тренинговых центров подготовить документацию для регистрации в государственной электронной системе непрерывного профессионального развития работников здравоохранения.

Напомним, что ранее в Минздраве вынесли на общественное обсуждение законопроект «О самоуправлении в сфере здравоохранения». Документ призван способствовать эффективной системе организации фармацевтических и медицинских работников, их социальной и правовой защите.