Диабет 2 типа: тирзепатид позволяет быстро достичь целевых показателей гликированного гемоглобина

Диабет 2 типа: тирзепатид позволяет быстро достичь целевых показателей гликированного гемоглобина

У взрослых с диабетом 2 типа, получавших тирзепатид, целевые показатели гликогемоглобина достигались за более короткое время, чем у тех, кто принимал семаглутид или инсулин деглудек.

Согласно данным, представленным на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета, тирзепатид (Mounjaro, Eli Lilly) превосходил семаглутид (Ozempic, Novo Nordisk) и титрованный инсулин деглудек (Tresiba, Novo Nordisk) по среднему времени достижения целевого уровня HbA1c.

Также тирзепатид при использовании в любой дозе в более короткие сроки обеспечивал потерю массы тела.

«Тирзепатид имитирует действие естественных гормонов, высвобождающих инсулин и подавляющих аппетит. Быстрота наступления эффекта – снижения уровня глюкозы и потеря веса — превосходит все, что у нас есть сейчас, и может предотвратить долгосрочные осложнения взрослых с диабетом 2 типа», – отметили исследователи, представившие результаты анализа КИ SURPASS-2 и SURPASS-3.

В SURPASS-2 людям с диабетом 2 типа случайным образом назначали 5 мг, 10 мг или 15 мг тирзепатида или 1 мг семаглутида в течение 40 недель; в SURPASS-3 участникам случайным образом назначали тирзепатид или титрованный инсулин деглудек сроком на 52 недели. В обоих исследованиях пациенты также принимали стабильную суточную дозу 1500 мг метформина.

В обоих исследованиях у пациентов, принимавших тирзепатид, наблюдалось большее снижение уровня HbA1c и массы тела, чем у пациентов, применявших семаглутид или инсулин деглудек.

В SURPASS-2 среднее время достижения уровня HbA1c менее 7% составило 8,1 недели для принимавших тирзепатид (независимо от дозы), по сравнению с 12 неделями для группы семаглутида.

Среднее временя достижения HbA1c 6,5% также было ниже при применении тирзепатида по сравнению с семаглутидом (12,1 недели против 15,7 недели).

Взрослые, принимавшие тирзепатид в дозе 10 или 15 мг, достигли потери массы тела на 5% на 12 недель раньше, чем пациенты, принимавшие семаглутид, а пациенты, получавшие тирзепатид в дозе 5 мг, достигли потери массы тела на 5% на 8 недель раньше, чем в группе семаглутида.

В исследовании SURPASS-3 пациенты, принимавшие тирзепатид, достигли уровня HbA1c менее 7% в среднем за 8,1 недели по сравнению с 12,1 неделей у лиц, принимавших инсулин деглудек. Среднее время достижения уровня HbA1c 6,5% или менее составило 12,1 недели в группе тирзепатида по сравнению с 24,1 недели в группе инсулина деглудек.

В SURPASS-2 риск гипогликемии был сопоставимым в двух группах, в SURPASS-3 — ниже у тех, кто принимал тирзепатид.