ГП МЗУ получило международный сертификат по антикоррупционному стандарту ISO

ГП МЗУ получило международный сертификат по антикоррупционному стандарту ISO

Госпредприятие «Медицинские закупки Украины» получило международную сертификацию антикоррупционного стандарта ISO 37001:2016.

Об этом пишет пресс-служба ГП МЗУ. Сообщается, всемирно признанный стандарт Международной организации по стандартизации определяет качество антикоррупционных политик и действующих в учреждении практик. В Украине только два учреждения имеют такой сертификат.

Отмечается, что проверка заявителя является длительным процессом, а разработка всех необходимых политик и процедур, их внедрение в ГП МЗУ началась еще в конце 2019 года.

Заместитель гендиректора МЗУ по антикоррупционной работе и комплаенс Дмитрий Бигунец подчеркнул, что «Медзакупки Украины» исповедуют принцип нулевой толерантности к коррупции во всех аспектах своей деятельности.

«Мы гордимся нашей репутацией, ведь за четыре года работы МЗУ не было зафиксировано ни одного коррупционного кейса. Чтобы поддерживать такой результат, мы тщательно проверяем наших потенциальных контрагентов через государственные реестры. Также тщательную проверку на доброчестность проходят кандидаты на работу в нашем агентстве», – пояснил он.

Бигунец подчеркнул, что наличие сертификации по ISO 37001:2016 – это подтверждение высокого качества антикоррупционного комплаенса, внедренного ГП МЗУ.

Он добавил, что ГП МЗУ стало третьим учреждением в Украине, которое получило сертификат в соответствии с ISO 37001:2016.

«Лишь 20 организаций в мире, работающих в медицинской отрасли, имеют его. Тот факт, что мы прошли сертификацию и получили одобрительную оценку, говорит о развитии антикоррупционной и закупочной сферы в нашей стране», – резюмировал он.