В Украине провели 265 трансплантаций за 10 месяцев

В Украине провели 265 трансплантаций за 10 месяцев

По данным Украинского центра трансплант-координации, за 10 месяцев 2022 года проведено 265 органных трансплантаций, что больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Об этом сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале. Он отметил, что даже в условиях военного положения украинские врачи провели рекордное количество трансплантаций.

«Чаще всего пересаживали почки (188 раз), печень (52) и сердце (25). Для сравнения – за весь прошлый год было проведено 306 органных трансплантаций», – подчеркнул он.

По словам Радуцкого, в Украине пересадку органов проводили в 25 медицинских учреждениях. Больше всего – в Первом медицинском объединении Львова, Национальном институте хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова и клинике «Оберіг».

Он дополнил, что в этом году пять новых медучреждений начали проводить трансплантацию органов. В частности, в Луцке впервые была проведена трансплантация почки, а львовские врачи провели первую повторную трансплантацию почки подростку.

Радуцкий отметил, что врачи Первого медицинского объединения Львова за 30 часов пересадили 9 органов от трех посмертных доноров.

«В детской больнице «Охматдет» провели первую пересадку костного мозга взрослому пациенту. В Черкассах выполнили первую операцию по пересадке костного мозга от донора, совместимого на 50%», – сказал он.

Глава Комитета отметил, что в Украине также рекордными темпами медики проводят трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. По его словам, подобные операции проводятся в 9 медицинских учреждениях.

«За 10 месяцев проведено 178 пересадок, из которых 20 – от неродственного донора. Больше трансплантаций провели в Киевском центре трансплантации костного мозга, Черкасском областном онкологическом диспансере, «Охматдете» и Национальном институте рака», – резюмировал Радуцкий.

Напомним, что в Киевском областном онкодиспансере заработал обновленный Центр гематологии и трансплантации костного мозга.