Воинский учет женщин: Зеленский подписал соответствующий закон

Воинский учет женщин: Зеленский подписал соответствующий закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2664-IX «О внесении изменений в статью 1 закона Украины «О воинской обязанности и воинской службе».

Об этом сообщается на официальном портале Верховной Рады. Согласно подписанному документу, взятию на воинский учет военнообязанных подлежат женщины, которые имеют медицинское или фармацевтическое образование.

«Женщины, которые пригодны к прохождению воинской службы по состоянию здоровья и возрасту и окончили учреждения профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего или высшего образования и получили медицинскую или фармацевтическую специальность, подлежат взятию на воинский учет военнообязанных», – говорится в документе.

Также в законе прописано, что для других женщин взятие на воинский учет будет происходить добровольно.

«Женщины, которые имеют специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и годные к прохождению воинской службы по состоянию здоровья и возрасту, кроме указанных в абзаце первом этой части, берутся на воинский учет военнообязанных по их желанию», – говорится в законе.

Сообщается, что закон вступает в силу на следующий день после дня его опубликования.

Ранее заместитель председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины адвокат Сергей Маловичко в интервью ThePharmaMedia рассказал, как в Украине должен проходить воинский учет женщин и можно ли украинкам выезжать за границу.