НСЗУ начинает контрактирование по новому пакету услуг

НСЗУ начинает контрактирование по новому пакету услуг

О заключении договоров по Программе медицинских гарантий по новому пакету «Сопровождение и лечение взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи» сообщили в НСЗУ.

Об этом пишет пресс-служба Национальной службы здоровья Украины на собственной фейсбук-странице. В ведомстве отметили, что из-за военного вторжения рф вопрос психологической помощи приобрел особенно актуальное значение. Поэтому в Украине расширили Программу медицинских гарантий (ПМГ), чтобы пациенты могли получить психологическую помощь у семейного врача.

«В рамках нового пакета врач первичной медпомощи должен предоставить пациенту базовую психологическую помощь и составить план ведения и лечения пациента в пределах своей компетенции», – говорится в сообщении.

В НСЗУ отметили, что для оказания этой помощи врачи «первички» и медсестры должны пройти специальное обучение по сертифицированной программе mhGAP. Поэтому к объявлению следует прикрепить сканированную копию документа, подтверждающего прохождение курсов.

«Это могут быть обучающие программы от таких провайдеров: ВОЗ, Всемирный банк, проект MH4U, Врачи мира, Врачи без границ, Международный медицинский корпус, Академия семейной медицины Украины, проект Deloitte, проект HOPE, НУО «Пролісок», проект PACT», – добавили в НСЗУ.

С требованиями контрактирования по пакету услуг можно ознакомиться в разделе «Требования ПМГ 2022» по ссылке. Объявление по новому пакету также доступно на сайте НСЗУ в разделе «Контрактирование 2022».

НСЗУ принимает предложения по данному пакету услуг до 30 ноября 2022 до 18:00.

Напомним, что Национальная служба здоровья Украины начала подготовку и подписание договоров с поставщиками медуслуг в рамках Программы медицинских гарантий на 2023 год.