ПМГ-2023: в НСЗУ начали подготовку к заключению договоров

ПМГ-2023: в НСЗУ начали подготовку к заключению договоров

Национальная служба здоровья Украины начала подготовку и подписание договоров с поставщиками медуслуг в рамках Программы медицинских гарантий (ПМГ) на 2023 год.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что учреждения, которые отвечают требованиям, условиям закупок и спецификациям, по-прежнему могут заключить договор с НСЗУ.

Соответствующие требования были утверждены постановлением Кабмина №391 от 28 марта 2018 года. Так, субъекты хозяйствования должны иметь действующую лицензию на медицинскую практику, свободный доступ к зданиям для людей с инвалидностью и другим маломобильным группам.

Отмечается, что ознакомиться с проектом условий закупки медуслуг и спецификации по каждому пакету можно на сайте НСЗУ в разделе «Требования ПМГ 2023» по ссылке.

В Минздраве призвали поставщиков медуслуг проверить актуальность внесенных данных в Электронную систему здравоохранения. В частности, информации о медработниках, уполномоченных лицах и подрядчиках.

Также НСЗУ будет информировать через официальные каналы владельцев и руководителей медучреждений о всех этапах подготовки к заключению договоров на следующий год.

Ранее Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что медучреждения НАМН Украины могут присоединиться к Программе медицинских гарантий.

К слову, в Национальной службе здоровья Украины заявили о создании Аналитического управления, которое поможет обрабатывать данные, поступающие через Электронную систему здравоохранения (ЭСЗ) от медучреждений.