GSK и Novartis инвестируют в борьбу с инфекциями

GSK и Novartis инвестируют в борьбу с инфекциями

Британская компания потратит 1,2 миллиарда долларов США в течение 10 лет, чтобы ускорить исследования и разработки в области инфекционных заболеваний, которые в основном поражают бедные страны.

Инициатива будет сосредоточена на вакцинах и лекарствах от таких болезней, как малярия, туберкулез, ВИЧ и забытые тропические болезни. Также будет вестись борьба с резистентностью к противомикробным препаратам.

Кроме этого, GSK заявила, что создаст с этой целью глобальное подразделение, которое сфокусируется на заболеваниях, которые в значительной степени игнорировались фармацевтической промышленностью, потому что они, как правило, не приносят прибыли.

Как говорится в заявлении GSK, новое подразделение будет работать на некоммерческой основе под руководством Томаса Брейера.

Задача нового юнита компании – создание 30 новых лекарств и вакцинами против 13 инфекционных заболеваний, включая инъекционные препараты длительного действия для защиты от Plasmodium falciparum и вакцины от сальмонеллеза и шигеллеза.

Компания уже выпустила уникальный противомалярийный препарат тафенохин, который можно использовать для искоренения малярии, вызываемой Plasmodium vivax. Помимо этого GSK работает над усовершенствованной противотуберкулезной вакциной.

Novartis — еще один производитель лекарств с большим опытом борьбы с забытыми инфекционными заболеваниями — взяла на себя обязательство инвестировать в борьбу с инфекциями 250 миллионов долларов США в течение пяти лет.

Швейцарская фармацевтическая группа уже выделила 100 миллионов долларов на новые методы лечения болезни Шагаса, лейшманиоза, лихорадки денге и криптоспоридиоза. Еще 150 миллионов долларов пойдут на новые противомалярийные препараты, включая педиатрические формы.