Novartis подписывает знаковое лицензионное соглашение, расширяющее доступ к запатентованному онкопрепарату

Novartis подписывает знаковое лицензионное соглашение, расширяющее доступ к запатентованному онкопрепарату

Medicines Patent Pool (MPP) – здравоохранительная организация, поддерживаемая ООН и работающая над расширением доступа к лекарственным средствам, спасающим жизнь – обнародовала новое лицензионное соглашение, заключенное с Novartis.

Благодаря этой сделке в некоторых странах с низким уровнем дохода будет расширен доступ к препарату для лечения хронического миелоидного лейкоза Tasigna (нилотиниб).

Tasigna (нилотиниб) – ингибитор протеинтирозинкиназы второго поколения, препарата таргетной терапии рака, предназначенный для лечения хронического миелолейкоза (ХМЛ). Tasigna включен в Список основных лекарственных средств ВОЗ.

Препарат, включенный в список основных лекарственных средств ВОЗ, теперь будет выпускаться избранными производителями дженериков и предлагаться в семи странах: Египте, Гватемале, Индонезии, Марокко, Пакистане, Филиппинах и Тунисе.

В заявлении MPP говорится, что это первая лицензионная сделка, которую она подписала по онкопрепарату, и впервые компания лицензирует запатентованное лекарство от рака через механизм добровольного лицензирования, ориентированный на общественное здравоохранение.

«Нилотиниб предлагает прекрасную альтернативу пациентам с резистентностью или непереносимостью иматиниба, препарата первой линии лечения хронического миелолейкоза, а это по крайней мере в 20% случаев», — говорится в заявлении экспертно-консультативной группы MPP.

По некоторым оценкам, менее 50% противораковых лекарств, включенных в список основных лекарственных средств ВОЗ, в настоящее время доступны в странах с низким уровнем дохода.