В Украине проведут обучение для бригад ЭМП

В Украине проведут обучение для бригад ЭМП /НВ

Минздрав и Всемирный банк организуют обучение для медиков бригад экстренной медицинской помощи (ЭМП) в рамках образовательного проекта.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что будущие инструкторы учебно-тренировочных отделений центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф будут обучаться особенностям работы в условиях стрессовой ситуации. Это поможет повысить подготовку специалистов к вызовам военного времени.

Заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак отметила, что профессиональные знания и практические навыки помогут медицинским бригадам, выехавшим на помощь пациентам в стрессовых ситуациях, правильно действовать. По ее словам, медики должны понимать механизмы стрессового и посттравматического стрессового расстройства.

«Также они должны уметь оперативно распознать и учесть психологическое состояние пострадавших как гражданских, так и военных. Поэтому в рамках курса, который проводят специалисты Центра симуляционного обучения Тернопольского национального медицинского университета имени И. Я. Горбачевского, особое внимание уделяется работе медиков в агрессивной и стрессовой среде», – пояснила она.

В Минздраве отметили, что во время тренингов медиков будут обучать техникам управления стрессом, которые необходимы для самопомощи и взаимопомощи.

«Поэтому медики должны предотвращать накопление у них тревожности и негативных эмоций, чтобы оставаться эффективными и продолжать оказывать качественную помощь в случаях неотложных состояний», – резюмировала она.

Напомним, что в Украине провели тренинги для медиков по хирургии политравм в полевых условиях. Обучение для хирургов организовало Министерство здравоохранения совместно с организацией MedGlobal и Киевским национальным медицинским университетом им. А. А. Богомольца.