Больницы в прифронтовых регионах получили автоматические дефибрилляторы

Больницы в прифронтовых регионах получили автоматические дефибрилляторы /Facebook

Внешние автоматические дефибрилляторы закуплены по Программе развития ООН на средства Евросоюза.

Об этом пишет пресс-служба Представительства ЕС в Украине. Сообщается, что 14 автоматических внешних дефибрилляторов получили больницы в Чернигове, Сумах, Каменском, Вознесенске, Новой Водолаге, Первомайске и Лозовой.

Руководитель отдела сотрудничества Представительства ЕС в Украине Фредерик Куне отметил, что военное вторжение рф повлекло за собой кризис в медотрасли, особенно там, где ведутся боевые действия и есть большое количество переселенцев.

Программа развития ООН при финансовой поддержке Европейского Союза также провела специализированное обучение более сотни украинских медиков по использованию дефибрилляторов.

Исполняющий обязанности Постоянного представителя ПРООН в Украине Христофорос Политис подчеркнул, что очень важно продолжать обеспечивать медперсонал на передовой надлежащим оборудованием и проводить обучение, чтобы они могли выполнять свою миссию и действовать в чрезвычайных ситуациях.

«Дефибрилляторы – это специализированное оборудование, которое спасает жизнь. Обучние медицинских работников использовать этот тип оборудования не только дает немедленные результаты, но и способствует средне- и долгосрочному развитию потенциала и навыков в секторе здравоохранения», – резюмировал он.

К слову, в Ивано-Франковске медики освоили азы тактической медицины. Тренинги для украинских медиков проводили 14 сертифицированных инструкторов из Польши – работники медицинского университета и авиационной службы. Курсы продолжались два месяца.