В Гослекслужбе напомнили о важности аптечки первой помощи

В Гослекслужбе напомнили о важности аптечки первой помощи

Аптечку следует комплектовать лекарствами и медизделиями, которые могут спасти жизнь пострадавшему до момента, когда его доставят в медучреждение.

Об этом пишет пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Сообщается, что во время войны своевременное оказание неотложной помощи может сохранить многие человеческие жизни.

«Следовательно, вопрос обеспечения аптечками для первой помощи, чтобы быть готовым к любой чрезвычайной ситуации, выходит на первый план для каждого», – говорится в сообщении.

В Гослекслужбе отметили, что стандартный список состава аптечки определен приказом Минздрава от 05.01.2017 № 6. Документом утверждены перечни лекарственных средств и медицинских изделий, которые должны быть в составе:

  • аптечек медицинских общевойсковых индивидуальных;
  • аптечки автомобильной общевойсковой;
  • рюкзака медицинского общевойскового санитара;
  • рюкзака медицинского общевойскового санитарного инструктора.

Сообщается, что в индивидуальную аптечку первой помощи необходимо положить препараты для терапии хронических заболеваний, чтобы всегда иметь под рукой все необходимое в соответствии с индивидуальными потребностями.

Специалисты Гослекслужбы подчеркнули, что в состав аптечки должны входить лекарства, зарегистрированные в Украине, и медизделия, отвечающие требованиям Технического регламента по медицинским изделиям, утвержденному постановлением Кабмина от 2 октября 2013 № 753.

Ранее волонтер и соучредитель благотворительного фонда «Как ты?» Екатерина Козачинская объяснила, что должно быть в военной аптечке.