Исследователи определили главные просчеты маркетологов в продвижении онкопрепаратов

Исследователи определили главные просчеты маркетологов в продвижении онкопрепаратов

Онкологи – тоже люди, и, как многие другие пользователи, они стали невосприимчивы к интернет-рекламе. И это еще не самые плохие для маркетологов новости.

Новое исследование ZoomRx показало, что онкологи встречают в онлайн-рекламе в среднем 54 различных фармацевтических бренда ежемесячно – но в опросе смогли вспомнить лишь около девяти наименований лекарств.

Только 5% всех рекламных баннеров в интернете, которые ежемесячно видят врачи этой специальности, связаны с онкологией.

Одна из самых больших проблем — селевой поток рекламы онкопрепаратов. Исследование показало, что среднестатистический онколог ежемесячно видит 512 рекламных баннеров на различных персональных устройствах.

Другая проблема заключается в «густой» концентрации рекламы. ZoomRx нашла более 125 онкологических брендов, конкурирующих на самых посещаемых веб-сайтах: nih.gov, onclive.com, Medscape.com, asco.org и nejm.org – и таких всего десяток.

Самые известные в этом сегменте рекламодатели: Merck \ MSD, рекламирующая Keytruda, Amgen — Lumakras; Pfizer – Xalkori. ZoomRx определяет их как ведущие онкологические бренды, наиболее активно использующие цифровые технологии.

По словам исследователей, с точки зрения прямой рекламы эти бренды очень редко выходят за пределы топ-10 специализированных веб-сайтов.

«Онлайн-реклама в онкологии» — первое исследование, для которого ZoomRx объединила два источника данных: обширный сбор данных онлайн-рекламы в сети медико-биологических наук вместе с таргетным отслеживанием медспециалистов (всего 125 онкологов).

ZoomRx разработала специальный продукт Perxcept, который использует те же два набора данных, чтобы помочь фармкомпаниям отслеживать конкурентов и находить новые возможности на рынке.