Ученым удалось вырастить эритроциты – это позволит создать обильные запасы редких групп крови

Ученым удалось вырастить эритроциты – это позволит создать обильные запасы редких групп крови

В Великобритании начинаются первые клинические исследования выращенных в лаборатории эритроцитов.

Эритроциты производятся путем сбора стволовых клеток из донорской крови, которые затем стимулируются в лаборатории для роста в большое количество эритроцитов. На данный момент это ручной процесс, который занимает около трех недель, но исследователи надеются в конечном итоге разработать автоматизированную систему, которая бы регулярно производила огромные запасы материала.

Клетки крови, выращенные в лаборатории, впервые введут людям в рамках КИ, проводимых исследователями из университетов Бристоля и Кембриджа, фондов NHS и NHS Blood and Transplant (NHSBT).

Команда ученых начала давать небольшое количество выращенных в лаборатории эритроцитов двум здоровым добровольцам, чтобы проверить их безопасность.

Испытание 1 фазы RESTORE должно проверить не только безопасность выращенных в лаборатории красных кровяных телец, но и продолжительность их жизни в организме реципиентов по сравнению с инфузиями стандартных эритроцитов, полученных от того же донора.

Конечно, метод британских ученых не избавляет от зависимости от донорской крови, но в случае успеха он решит проблему поставок редких групп крови и облегчит жизнь пациентам с такими заболеваниями, как серповидно-клеточная анемия и талассемия.