Два распространенных диуретика одинаково защищают сердце при гипертонии

Два распространенных диуретика одинаково защищают сердце при гипертонии

В новом исследовании применение двух часто используемых мочегонных средств не продемонстрировало различий в сердечно-сосудистых исходах у пациентов с артериальной гипертензией.

Хлорталидон часто используется в качестве замены при отсутствии прогресса в лечении гидрохлоротиазидом. Однако «Проект сравнения диуретиков» (Diuretic Comparison Project) – клиническое исследование, проведенное американскими специалистами в реальных условиях оказания медицинской помощи – не продемонстрировал их различий в отношении сердечно-сосудистых исходов при артериальной гипертензии (АГ).

В испытании, которое проводили сотрудники VA Minneapolis Health Care, приняло участие 13 523 ветеранов в возрасте не менее 65 лет с систолическим АД 120 мм рт.ст. 95% пациентов в начале исследования принимали низкие дозы гидрохлоротиазида, далее участники либо продолжали принимать гидрохлоротиазид, либо были переведены на хлорталидон. Гидрохлоротиазид использовали в дозе 25 мг, хлорталидон в дозе 12,5 мг. С течением времени не было обнаружено различий в систолическом АД или уровне калия между двумя группами.

При медиане наблюдения 2,4 года частота первичной конечной точки (времени до первого крупного сердечно-сосудистого события, определяемого как инсульт, инфаркт миокарда, неонкологическая смерть, госпитализация по поводу острой середечной недостаточности, случай экстренной реваскуляризации или нестабильной стенокардии) составила

  • 10,4% в группе хлорталидона
  • 10% в группе гидрохлоротиазида

«Хлорталидон не снижал частоту серьезных сердечно-сосудистых исходов или нераковой смерти у пожилых с АГ по сравнению с гидрохлоротиазидом в дозах, обычно используемых в клинической практике», — резюмировали авторы на презентации во время собрания Американской кардиологической ассоциации.