Высокие дозы петлевых диуретиков опасны после операции на сердце

Высокие дозы петлевых диуретиков опасны после операции на сердце

Медицинские специалисты выяснили, что высокие дозы фуросемида, назначаемые после кардиохирургических вмешательств, связаны с повышенной смертностью и другими неблагоприятными исходами.

Новые данные, полученные исследователями из Китая, указывают на необходимость использования мочегонных средств в таких условиях с предельной осторожностью.

Согласно результатам ретроспективного исследования, спонсируемого из Национального фонда естественных наук Китая, Китайского фонда постдокторских наук и Фонда постдокторских наук Цзянсу, использование фуросемида в высоких дозах после кардиохирургических вмешательств повышает риск смерти и других нежелательных явлений.

Когорта из 6 752 пациентов, перенесших кардиохирургическое вмешательство, была разделена на две группы по критерию средней суточной дозы фуросемида, принимаемого после операции:

  1. 20 мг (группа низкой дозы, 6033 человек)
  2. и ≥ 20 мг (группа высокой дозы, 719 человек).

Первичные конечные точки: госпитальная смертность и смертность через 1 год после операции. Вторичные: продолжительность госпитализации ≥ 14 дней, продолжительность пребывания в отделении интенсивной терапии ≥ 3 дней и искусственная вентиляция легких ≥ 48 часов.

Пациенты в группе высоких доз фуросемида, как правило, были старше, имели более высокий индекс массы тела (ИМТ) и коморбидные состояния в виде диабета, хронических заболеваний легких, сердечной \ почечной недостаточности. У них также было более высокое количество лейкоцитов и более высокий уровень азота мочевины в крови, креатинина, глюкозы и лактата. Пациенты в группе высокой дозы также дольше находились на вазопрессорах и искусственной вентиляции легких.

Повышенная госпитальная смертность была связана со средней суточной дозой фуросемида ≥ 20 мг и общей дозой ≥ 200 мг. Увеличение смертности в течение одного года было связано с общей дозой фуросемида и средней суточной дозой фуросемида. Предикторы: пребывание в стационаре ≥ 14 дней, продолжительности пребывания в отделении интенсивной терапии ≥ 3 дней и механической вентиляции ≥ 48 часов после операции.

При анализе подгрупп средняя суточная доза фуросемида ≥ 20 мг/сут значительно увеличивала риск внутрибольничной смерти среди пациентов моложе 60 лет или с ИМТ ≥ 28, получавших вазопрессоры или гемотрансфузию, а также у пациентов с почечной и сердечной недостаточностью.