В Украине пока нет твиндемии, но она может произойти – Лапий

В Украине пока нет твиндемии, но она может произойти – Лапий

Глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий сообщил, что одновременно двух эпидемий (гриппа и COVID-19) в Украине нет.

Эксперт отметил, что хорошей новостью для Украины является то, что пока нет твиндемии, но плохая – то, что она может произойти. Он добавил, что это прогноз, который является достаточно обоснованным.

«Что значит твиндемия? Это две эпидемии одновременно. В первую очередь речь идет о COVID-19, о пандемии, которая у нас продолжается, хотя мы и имеем в чем-то сейчас стабилизацию ситуации, но, возможно, мы будем иметь рост заболеваемости, и вторая эпидемия, которая может наслоиться на коронавирус, это эпидемия гриппа», – рассказал Лапий в эфире Громадського радіо.

«Когда речь идет о коинфекции, это когда один организм, то есть один человек, болеет одновременно двумя инфекционными болезнями, имеет два возбудителя, то есть и COVID-19 и грипп. Могут ли они сочетаться? Вывод – да, и это неутешительная новость», – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Украина в этом году может столкнуться одновременно с эпидемиями COVID-19 и гриппа.

Напомним, что Украина получила от фармацевтической компании Sanofi 163 тыс. доз вакцины против гриппа. Вакцины предназначены для иммунизации медиков и работников других профессий, которые относятся к группе риска.