Новый глава Fresenius приступает к стратегическому анализу под прессингом

Майкл Сен
Майкл Сен

Майкл Сен сменил бывшего генерального директора Fresenius Стефана Штурма, который ушел в отставку в начале этого года в разгар кризиса после 17 лет работы в компании.

Когда в начале этого месяца Майкл Сен занял пост генерального директора Fresenius, он осознавал, что столкнется с рядом серьезных проблем.

Теперь, после нескольких недель работы, новый СЕО ищет пути «перезагрузки» для обремененной долгами медицинской группы – и все на фоне слухов о том, что компания может распасться. Плохим знаком также является и то, что недавно существенную долю в группе выкупил хедж-фонд Elliott Investment Management, терроризировавший в прошлом году GSK.

Fresenius — крупная медицинская компания, включающая четыре подразделения: Fresenius Medical Care (FMC), специализирующаяся на нефрологии \ диализе, фармацевтический юнит Fresenius Kabi, подразделение по управлению объектами Fresenius Vamed и оператор частных клиник Fresenius Helios.

Некоторое время FMC находилась под давлением из-за роста расходов, связанного с инфляцией, нехватки персонала, сбоев в цепочках поставок и увеличения затрат на электроэнергию. Теперь группа ожидает, что ее чистая прибыль снизится на 10-25%. Руководство Fresenius уже предприняло шаги по улучшению бизнес-операций FMC в США, но они еще не принесли ожидаемых результатов. Положительной стороной является то, что Fresenius смогла увеличить свои доходы на 5% в третьем квартале, по сравнению с тем же кварталом годом ранее.

Новый глава компании пообещал тщательно проверить каждую бизнес-активности, рассмотрев весь корпоративный портфель. «Мои приоритеты ясны: перезагрузить компанию, сделав ее более сильной и приносящей пользу нашим акционерам», — заявил Сен.