В Украине за три дня врачи выписали более 400 е-рецептов на психотропные лекарства

В Украине за три дня врачи выписали более 400 е-рецептов на психотропные лекарства

С 1 ноября отпуск наркотических (психотропных) препаратов в Украине осуществляется по электронному рецепту.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что с 1 по 3 ноября украинские врачи сформировали более 400 назначений наркотических лекарственных средств по е-рецепту.

В Минздраве отметили, что целью введения электронного рецепта было улучшить доступ пациентов к обезболиванию. Также удалось уменьшить административную нагрузку на врачей, связанную со строгим учетом и отчетностью рецептурных бланков формы № 3 медучреждениях.

Детский врач-онколог Роман Кизима отметил, что электронный учет этих препаратов – это контроль и автоматизация рутинных рабочих процессов.

«Прежде всего это ликвидация барьеров для пациента. В то же время и сам врач будет иметь множество инструментов, чтобы отслеживать эффективность лечения, корректировать дозировку и т.д. Второе – это учет. Бумажные формы скапливаются и теряются. Электронный учет – это контроль», – добавил он.

В ведомстве отметили, что введение е-рецепта на психотропные (наркотические) лекарственные средства не только упрощает цифровое взаимодействие врача, но потенциально позволит избежать возможных ошибок в назначениях.

Напомним, что ранее в Украине был принят закон об усилении контроля за отпуском лекарств. Документом предусматривается создание законодательной базы для полноценного запуска е-рецепта и безопасного и контролируемого процесса применения рецептурных лекарственных средств.