Центры неонатального скрининга начали работу в Украине

Центры неонатального скрининга начали работу в Украине /Українська правда

На прошлой неделе в Украине стартовал пилотный запуск расширенного неонатального скрининга новорожденных на 21 заболевание.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что главная цель работы Центров неонатального скрининга – эффективная комплексная диагностика редких генетических заболеваний в первые дни жизни ребенка.

В Минздраве отметили, что воспользоваться услугой можно в Киеве и 12 областях Украины (Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой).

Сообщается, что сейчас исследования проводятся на базе экспертного и двух региональных центров неонатального скрининга – НСДЛ «Охматдет» и Львовского областного клинического перинатального центра.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время рабочего визита в новый Центр неонатального скрининга НДСЛ «Охматдет» подчеркнул, что своевременный скрининг – это не просто диагностика, а возможность еще на доклинической стадии заранее выявить болезнь, применить коррекцию и обеспечить ребенку полноценную жизнь.

Он сказал, что также планируется открытие новых региональных центров скрининга в Харькове и Кривом Роге.

«А следующим этапом – сформировать сеть центров орфанных заболеваний и обеспечить полноценный доступ к лечению малышам», – добавил руководитель Минздрава.

Отмечается, что новый Киевский центр неонатального скрининга был открыт на базе большого 16-го корпуса больницы «Охматдет» площадью более 600 м кв. Для проведения расширенного исследования центр получил современное лабораторное оборудование.

Заведующая лабораторией медицинской генетики «Охматдет» Наталья Ольхович подчеркнула, что в ЕС ранняя диагностика орфанных заболеваний проводится за 1-3 дня, а в Украине эта процедура раньше могла растягиваться на 2-3 недели.

«За последний год мы провели огромную работу ради того, чтобы не терять это время, ведь оно буквально спасет тысячи жизней», – резюмировала она.

Напомним, что ранее в Украине впервые была проведена международная конференция системы расширенного неонатального скрининга. Мероприятие было посвящено направлению доклинической диагностики и раннего лечения тяжелых наследственных заболеваний, входящих в панель расширенного неонатального скрининга.