В Украине впервые провели международную конференцию системы расширенного неонатального скрининга

В Украине впервые провели международную конференцию системы расширенного неонатального скрининга /raisingchildren

Конференция прошла в день международного неонатального скрининга. Мероприятие было посвящено направлению доклинической диагностики и раннего лечения тяжелых наследственных заболеваний, входящих в панель расширенного неонатального скрининга.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. В международной конференции приняли участие Министр здравоохранения Виктор Ляшко, главный операционный директор Европейской организации по редким заболеваниям (EURORDIS – Rare Diseases Europe) Майкл Уилбур и профессор Европейского общества генетики человека (ESHG) Маурицио Дженуарди.

В Минздраве отметили, что одним из приоритетных вопросов деятельности правительства является поддержка детского здоровья. Именно поэтому в прошлом году в Украине заработала система расширенного неонатального скрининга на 21 орфанное заболевание.

Минздрав совместно с Всеукраинской ассоциацией специалистов по медицинской и лабораторной генетике (ВАСМЛГ) разработал проект и подготовил базу для внедрения новой системы расширенного скрининга новорожденных. Программа должна была заработать 1 июня 2022, но российское военное вторжение внесло свои коррективы.

Ляшко подчеркнул, что внедрение неонатального скрининга очень важно, поскольку раннее выявление болезни позволяет предотвращать возникновение патологических изменений в организме и не допустить развитие развернутых патологий. Он отметил, что неонатальный скрининг является революционной технологией общественного здоровья и уже более 60 лет является стандартом в высокоразвитых странах.

Руководитель Минздрава дополнил, что даже во время войны эта программа не будет поставлена ​​на паузу.

Сообщается, что во время конференции клиницисты и ученые из Соединенных Штатов и ЕС имели возможность поделиться опытом и моделями эффективного функционирования неонатального скрининга в разных странах.

Полную трансляцию конференции можно просмотреть по ссылке.

Напомним, что ранее в Минздраве рассказали о безвозмездных медуслугах для новорожденных. Родители, переехавшие в другой регион в результате военных действий, могут получить услугу в больнице по месту нахождения.