Уровень глюкозы в крови отражает риск рецидива инсульта

Уровень глюкозы в крови отражает риск рецидива инсульта

Глюкоза в сыворотке крови может помочь выявить высокий риск рецидива т.н. мозгового «удара» у пациентов, госпитализированных по поводу инсульта.

По данным анализа исследования POINT, наличие гипергликемии при поступлении в больницу с инсультом было связано с повышенным риском повторного инсульта в течение следующих 90 дней – причем этот риск не снижала даже двойная антитромбоцитарная терапия.

Согласно заявлению сотрудников медицинской школы Университета Дьюка (США), уровень глюкозы в сыворотке крови – надежный предиктор риска повторного инсульта.

Так, с их слов, измерение уровня глюкозы в сыворотке может представлять собой быстрый и простой тест для выявления пациентов, госпитализированных с транзиторной ишемической атакой (ТИА) или легким ишемическим инсультом, подверженных особенно высокому риску повторного инсульта.

Среди 4878 участников POINT через 90 дней повторный инсульт перенесли 267 – 9,7% пациентов с гипергликемией и 5,2% пациентов с нормогликемией. После поправки на возраст, пол, расу, этническую принадлежность, назначенное лечение, сосудистые факторы риска и пр. авторы обнаружили значительную связь между гипергликемией и риском рецидива ишемичесого инсульта.

Риск рецидива инсульта достигал 17% в течение 90 дней, однако он сохранялся особенно высоким в течение первых семи дней после первичного события.

«Преимущества использования клопидогреля/аспирина не были очевидны в небольшой подгруппе пациентов с гипергликемией, при этом взаимодействие между клопидогрелем и глюкозой в сыворотке наблюдалось при последующем инсульте», — отмечают исследователи.