Национальный перечень лекарственных средств планируется обновить уже в этом году

Национальный перечень лекарственных средств планируется обновить уже в этом году

Первый заместитель Министра здравоохранения Александр Комарида заявил, что в 2022 году в Украине планируется расширить Нацперечень лекарств новыми препаратами.

Об этом он рассказал в интервью изданию The Pharma Media. Комарида подчеркнул, что приняты нормативно-правовые акты, позволяющие расширить Нацперечень новыми ЛС, как только они пройдут к процедуры оценки медицинских технологий (ОМТ).

«Это касается даже лекарственных средств, которые включены в номенклатуру – они могут проходить по сокращенной процедуре. Новые лекарственные средства должны пройти полную оценку медицинских технологий. В этом году уже произошло одно обновление Нацперечня, сейчас Департамент оценки медицинских технологий работает над досье и по полной, и сокращенной процедуре», – пояснил он.

По словам Комариды, Минздрав ожидает выводов и рекомендаций от уполномоченного органа, чтобы принять решение о включении новых препаратов в Нацперечень.

«Наша стратегия – расширять его как в соответствии с базовым перечнем ВОЗ, так и процедурой ОМТ, чтобы в него входили лекарственные средства не только исключительно с доказанной эффективностью, но и с максимальным экономическим обоснованием для лечения», – добавил он.

Первый заместитель Министра здравоохранения разъяснил, что будет проводиться пересмотр номенклатуры закупок, учитывая новые препараты и последние тенденции.

«Ведь можно одни препараты заменять другими, если это будет экономически целесообразнее и не менее эффективно в лечении. Надеюсь, что еще в нынешнем году мы внесем очередные изменения в Нацперечень», – сказал Комарида.

Сообщается, что одним из приоритетных направлений развития здравоохранения на 2023-2025 годы в Минздраве определили расширение Национального перечня лекарственных средств.

Напомним, ранее Кабмин принял постановление о введении референтных цен на лекарства, закупаемые за средства госбюджета.